Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко назвал две причины, которые сегодня мешают более полноценной работе Земельного банка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом С.Тимченко сообщил на пресс-конференции в Донецке после совместного совещания Министерства юстиции Украины, Государственной регистрационной службы Украины и Государственного агентства земельных ресурсов Украины, на котором рассматривались актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

«Земельный банк уже зарегистрирован и начал свою работу. Полноценной его работе мешают два фактора: не принят Закон об обороте земель и не проведена инвентаризация земель государственной собственности сельхозназначения, которая войдет в основной фонд Земельного банка», - сказал С.Тимченко.

Видео дня

Но, он выразил надежду, что Верховная Рада Украины все же скоро примет необходимый закон, а деньги в бюджете на приватизацию земли также уже заложены и начнут работать.

«В этом году бюджет уже предусмотрел деньги на инвентаризацию земли, а что касается закона, то думаю, что в первом полугодии этот закон будет принят», - заключил глава Госземагентства.