В Украине наблюдается высокий и очень высокий уровень пожарной опасности, который однако еще не оказывает значительного негативного влияния на посевы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида сообщил на брифинге.

“По состоянию на сегодняшний день уровень пожароопасности в Украине высокий и очень высокий. Только в западных областях и подавляющем большинстве северных — Сумской, Черниговской, на севере Киевской и севере Житомирской показатель не достигает высшего пятого класса”, - сказал Кульбида.

Видео дня

Он отметил, что во всех других регионах Украины показатель пожарной опасности превышает 5 тысяч пунктов и составляет пятый класс, а на территории Харьковской, Луганской, Днепропетровской областей уровень пожарной опасности достигает 10-11 тысяч пунктов, что вдвое превышает показатель пятого класса.

Вместе с тем Кульбида добавил, что сухая погода уже создает незначительные проблемы аграриям в южных и частично в центральных регионах страны, однако значительного негативного влияния на посевы на сегодняшний день еще не наблюдается.

Как отметил присутствовавший на брифинге заместитель директора Департамента управления спасательными силами ГСЧС Николай Чечеткин, на прошлой неделе было зафиксировано 1 тыс. 828 чрезвычайный ситуаций. В результате принятых мер было спасено 118 человек. Чечеткин добавил, что за отмеченный период также произошло 1 тыс. 895 пожаров, спасен 101 человек.

Кроме того, он сообщил, что с 1 по 7 мая в Украине произошли два чрезвычайных происшествия местного уровня.

“В Одесской области во время отдыха на воде лодка перевернулась и семь человек оказались в воде, из них трое погибли. И следующая чрезвычайная ситуация в Харьковской области - в общежитии произошел пожар, в результате которого также три человека погибли и десять пострадали”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Минагропрод прогнозирует завершение сева поздних яровых зерновых и зернобобовых культур до середины мая.

В связи с неблагоприятными погодными условиями посевная кампания в Украине в 2013 году задержалась на 2-3 недели.

Всего под урожай 2013 года планируется засеять 27,6 млн га, из которых 16,2 млн га будут отведены под зерновые культуры.

Прогноз пересева озимых составляет 300-500 тыс. га против 2 млн га в 2012 году.