В Днепровском районе Киева 30 детей – воспитанники 455 детсада – госпитализированы в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления.

Как сообщили УНИАН в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА, первый ребенок был госпитализирован в ночь на 19 июня. Теперь количество маленьких киевлян, которые попали в больницу, возросло до 30 (детсад в целом посещают 120 детей).

Как отметили в КГГА, пока еще не подтверждено, что у малышей отравление, поскольку симптомы отравления и вирусного заболевания похожи. В детсаде проводится проверка, и для изучения ситуации создана специальная комиссия при КГГА.

Видео дня

По информации управления образования Днепровской районной в Киеве государственной администрации, 19 июня, после того, как стало известно об ухудшении самочувствия воспитанников детского сада, все дети, которые в тот день пришли в дошкольное учебное заведение, были обследованы врачами районной поликлиники. Педиатры рекомендовали родителям при ухудшении самочувствия и выявлении новых симптомов у детей сразу же обращаться к врачу.

«Теперь создана служебная комиссия из представителей Департамента образования и науки, молодежи и спорта, Департамента здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. Комиссия проверит факты и установит причины плохого самочувствия детей. По результатам проверки виновные в данной ситуации будут наказаны в соответствии с действующим законодательством», – отметила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Оксана Добровольская.

Состояние детей на сегодняшний день удовлетворительное, заверяют в Департаменте.

Прокуратура Днепровского района Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об отравлении детей в столичном дошкольном заведении.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, по указанному факту открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Украины – ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей.

Установлено, что 27 малышей в возрасте от 3 до 6 лет после посещения одного из детских садов в Днепровском районе госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом «острая кишечная инфекция».

С таким же диагнозом в больницу попала и одна из воспитательниц заведения. Врачи оценивают состояние больных как средней тяжести.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, специалисты санитарно-эпидемиологической службы и райгосадминистрации. На данное время врачами осмотрены 117 воспитанников и персонал детсада.

Специалисты проверяют наличие документации, которая бы удостоверяла безопасность продуктов питания и их соответствие установленным нормам. Кроме того, для исследования в лабораторных условиях отобраны образцы пищи, которую употребляли пострадавшие.

Деятельность детского сада временно прекращена.