Черниговское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало четыре сертифицированных зерновых склада на общую сумму 89 тыс. грн за установление экономически необоснованных расценок на их услуги, сообщила УНИАН пресс-служба АМКУ.

По данным комитета, были оштрафованы «Городянское хлебоприемное предприятие», «Элеватор Агро», «Агрофирма «Обрий» и «Пивничхлиб». Кроме того, АМКУ рекомендовало трем другим зерновым складам, в частности «Млибор», «Менське ХПП» и «Дочь-Хлеб» прекратить действия с признаками нарушения антимонопольного законодательства Украины.

Как сообщал УНИАН, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что АМКУ совместно с Государственной инспекции по контролю за ценами будут проводить мониторинг стоимости услуг по доработке и хранению зерна, поскольку в некоторых регионах зафиксированы случаи завышения цен на эти услуги.

Видео дня

По словам министра, в Закарпатской, Тернопольской, Житомирской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях линейные элеваторы предоставляют услуги по хранению зерна по более высоким ценам по сравнению с другими регионами страны.