Одесский областной совет просит Кабинет министров выделить 100 млн грн на восстановление водных ресурсов Куяльницкого лимана.

Как передает корреспондент УНИАН, общение к правительству депутаты облсовета приняли сегодня в ходе заседания сессии.

«Депутаты Одесского областного совета обращаются за выделением в 2014 и последующих годах из Государственного фонда охраны окружающей природной среды средств в общем объеме 100 млн грн, необходимых для реализации мероприятий по восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана, разработки и реализации Государственной целевой программы развития этого курорта государственного значения в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О курортах», - сказано в обращении.

Видео дня

Облсовет напомнил, что Куяльницкий лиман - уникальный лечебный водный объект общегосударственного значения, который имеет значительные рекреационные, туристические, бальнеологические, лечебные природные ресурсы, составляющие мощный потенциал социально-экономического развития.

«Соль и грязи Куяльницкого лимана по своим лечебным свойствам являются эталонными в мире и не уступают соле и грязям Мертвого моря. Они широко и успешно используются для санаторного лечения больных с первой половины XIX века, здесь расположен всемирно известный санаторий им. Пирогова», - сказано в решении облсовета.

В нем отмечается, что в последние годы вследствие комплекса природных факторов и антропогенного воздействия в бассейне Куяльницкого лимана наблюдается катастрофическое обмеление, следствием которого является угроза полной потери уникальных лечебных природных ресурсов.

Для восстановления лимана в 2011 году облсовет принял региональную программу на 2012-2016 годы. Однако, как сказано в обращении, вследствие изменений в бюджетном законодательстве Украины с 2011-го существенно уменьшилась доля экологического налога, поступающая в областной фонд охраны окружающей природной среды. Как следствие, финансирование упомянутой программы стало невозможным.

Как сообщал УНИАН, 18 сентября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович заявил в Одессе, что поручит Кабмину поддержать ряд инициатив, высказанных во время встречи с ним представителями административно-хозяйственного актива Одесской области. В частности, Янукович объявил о поручении премьер-министру, министру экологии и природных ресурсов и председателю Одесской ОГА «обеспечить совместно с Национальной академией наук Украины подготовку и реализацию комплексного проекта, направленного на сохранение Куяльницкого лимана и озера Сасик, что предусматривает строительство необходимых объектов и их должное финансирование в срок до 1 ноября 2013 года».

О гибели Куяльницкого лимана также заявили экологи. По словам старшего научного сотрудника Одесского филиала Института биологии южный морей Александра Гончарова, в октябре 2012-го вода в лимане окрасилась в кроваво-красный цвет, что вызвано нехваткой воды, ранее поступавшей из реки Большой Куяльник, и гибелью микрофлоры, которая создавала целебную рапу водоема.

Причины гибели Куяльницкого лимана экологи видят не столько в изменении климатических условий, сколько в браконьерском использовании воды реки Большой Куяльник и других водотоков в бассейне Куяльницкого лимана.

Сейчас лиман – на грани исчезновения.