Украина до сих пор не получила от Роспотребнадзора результаты проверки RoshenРоспотребнадзор до сих пор не предоставил Украине никаких документов о результатах проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen которая проводилась 21-24 октября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Замечаний, претензий, протокола, акта — мы ничего не получили. К сожалению, работает правило «прав тот, у кого больше прав», - сказал Присяжнюк.

Видео дня

Тем не менее, по его словам, Украина не отказалась от идеи пригласить инспекцию Роспотребнадзора на фабрики Roshen еще раз.

«Мы ежедневно отправляем им приглашение, ежедневно просим ответа», - сказал Присяжнюк добавив, что Министерство экономического развития и торговли также продолжает работу со штаб-квартирой Всемирной организации торговли, где также рассматривается торговый спор между Украиной и Россией.

Вместе с тем министр отметил, что пока работа идет «нецивилизовано».

Как сообщал УНИАН, Роспотребнадзор инспектировал украинские фабрики корпорации Roshen 21-24 октября, в результате чего заявил, что продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России, а работа экспертов ведомства на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагропрода Украины.

30 октября, пресс-служба Минагропрода заявила, что вывод Роспотребнадзора по результатам проведения проверки украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen, в котором ведомство заявляет о несоответствии продукции компании санитарным нормам Российской Федерации, безоснователен и содержит неправдивую информацию.

«Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинского-российского сотрудничества», - сказано в сообщении.

Ранее, 29 июля, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством.