Ввоз свинины из Польши запрещен

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (АЧС) животных, продукции из них и репродуктивного материала из Польши.

Согласно сообщению ведомства, эти меры приняты в связи с выявлением случая заболевания АЧС в Польше 17 февраля.

Читайте такжеВ Польше подтвердили первый случай африканской чумы свинейПри этом в Госветфитослужбе отметили, что ввоз из этой страны других грузов, подконтрольных ветеринарному ведомству, осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в феврале в Луганской области был зарегистрирован четвертый случай заболевания животных африканской чумой свиней. В Луганской, Харьковской, Донецкой областях и АР Крым усилен контроль над эпизоотической ситуацией.

На сегодняшний день Россия ввела из-за АЧС запрет на ввоз свиней и свинины из Луганской, Донецкой и Харьковской областей.

Справка УНИАН. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.