МЗС і Мінекономрозвитку закликають Росію поважати права українських інвесторів

19 марта 2014 года сотрудниками ОМОН, подчиненного Министерству внутренних дел Российской Федерации, было заблокировано и захвачено помещение кондитерской фабрики украинской компании «Рошен» в Липецке. Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов, которые бы предоставляли им право вторгнуться на территорию предприятия и приостанавливать производство.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития Украины, обнародованном на официальном сайте МИД.

Как отмечается в заявлении, руководство компании «Рошен» не получало никаких официальных сообщений или предупреждений, которые должны стать предпосылкой незаконного вмешательства в деятельность компании.

Видео дня

В Министерстве иностранных дел и Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что захват фабрик «Рошен» на территории РФ является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году, когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против компании «Рошен» как одного из крупнейших украинских производителей.

Читайте такжеРоссия арестовала счета компании Roshen

"Сейчас же есть основания полагать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей «Рошен», чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст. 1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом", - говорится в заявлении министерств.

"Новая украинская власть, несмотря на российскую агрессию в Автономной Республике Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, гарантирует и уважает права российских инвесторов в Украине, так же как и инвесторов из других стран. Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России", - отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений относительно захвата помещений компании «Рошен».

"Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры", - заявляет украинская сторона.