Украина ответила Беларуси в вопросе пошлин / n1.by

Украина с 19 августа приостанавливает действие специальных пошлин на ввоз белорусских товаров, введенных ранее в ответ на дискриминационные меры Беларуси по отношению к отечественному экспорту.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Соответствующее решение Межведомственной комиссии по международной торговле будет опубликовано в газете «Урядовый курьер» 8 августа.

Видео дня

Согласно сообщению, Минэкономразвития Украины рассчитывает, что Республика Беларусь в ближайшее время не будет осуществлять лицензирование украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары.

Белорусская сторона должна обеспечить отмену соглашений о поставках товаров, которыми определяются ценовые и количественные ограничения, заключенные между украинскими экспортерами и государственными органами Республики Беларусь.

Вместе с тем, в решении комиссии предусмотрено, что специальная пошлина может быть возобновлена до 31 декабря 2016 года по заявлению украинских производителей-экспортеров в случае наличия факта дискриминационных действий со стороны Республики Беларусь.

Читайте такжеБеларусь сняла ограничения на ввоз украинского картофеля

Как сообщалось ранее, постановлениями Совета министров Республики Беларусь был введен режим лицензирования импорта пива солодового, кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, цемента, стекла полированного и стеклотары в Республику Беларусь из стран, которые не являются членами Таможенного союза. 

Выдача лицензий осуществлялась при наличии соглашений об условиях поставок между белорусским государственным органом и украинским экспортером, в которых устанавливались ценовые и количественные ограничения, что противоречит международным обязательствам. 

По мнению украинских властей, такие действия Республики Беларусь создали искусственные преграды по доступу на белорусский рынок и нанесли значительный ущерб украинским производителям. 

С целью защиты отечественных экспортеров Межведомственная комиссия по международной торговле 1 июля 2014 года приняла решение о применении мер в виде введения специальной пошлины на некоторые белорусские товары. Специальная пошлина вступила в силу 27 июля 2014 года.