Анкара пока не дает добро на наземную часть «Турецкого потока» / фото УНИАН

Российский газовым монополист «Газпром» пока так и не получил разрешение на строительство наземной части второй нитки трубопровода «Турецкий поток» от властей Турции, что затягивает вопрос выбора маршрута для поставки газа в Европу.

Читайте такжеЭксперт назвал объем транзита, при котором украинская ГТС останется прибыльной

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

Видео дня

Анкара в январе дала добро «Газпрому» - монопольному экспортёру российского газа по трубопроводам, начать укладывать две подводные нитки.

Но разрешения Турции на наземную часть пока нет, и это не дает возможности продвинуться в дальнейших переговорах о продолжении второй нитки в Европу, от ее вариантов будет зависеть длина и стоимость маршрута, сказал один из источников.

В том числе, идет торг о скидке на газ для турецкого Botas, и «Газпрому» придется уступить, если он хочет строить трубопровод по территории Турции, сказал второй источник.

Источник в турецкой энергетической отрасли сказал, что Botas и «Газпром» еще не создали совместное предприятие для строительства второй ветки, которое должно запросить разрешение.

Проект трубопровода по дну Черного моря и до границы с европейскими странами возобновлён осенью 2016 года и предполагает строительство двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первая предназначена для турецких потребителей, вторая - для европейцев, что позволит «Газпрому» сократить транзит через Украину. Запуск трубопровода намечен на декабрь 2019 года.

Читайте такжеНемецкие депутаты выступили против "Северного потока-2" во избежание "раскола ЕС"

Согласно тексту межправсоглашения, «Газпром» имеет право отменить строительство второй нитки, запуск которого требует подписания отдельного протокола, с компенсацией затрат турецкой стороне.

В январе «Газпром» получил разрешение от турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. На этой неделе оператор проекта сообщил, что по двум ниткам уложено 884 километра или почти половина морского участка газопровода.

В феврале «Газпром» сообщил, что проект подорожал до 7 миллиардов евро, до этого компания оценивала его стоимость в $6 миллиардов.

«Газпром» обсуждает поставки газа по «Турецкому потоку» с Болгарией, Грецией и Италией.

Для поставок газа в Европу «Газпром» рассматривал использование газопроводов Poseidon и TAP (Трансадриатический газопровод), как продолжение трубопровода «Турецкий поток».

Сейчас «Газпром» поставляет газ в Турцию, являющуюся вторым по величине покупателем российского газа после Германии, по трубопроводу «Голубой поток» мощностью 16 миллиардов кубометров в год.