УНИАН

Государственная служба геологии и недр Украины, которой руководит в должности временно исполняющего обязанности главы Олег Кирилюк, использует нормы закона "Об оценке влияния на окружающую среду" для прикрытия своих непрозрачных и возможно коррупционных действий.

Читайте такжеВ Украине начала подготовку к проведению аукционов на пользование недрами

Такое заявление сделал глава Министерства экологии и природных ресурсов, в сферу подчинения которого входит Госгеонедр, Остап Семерак, комментируя тот факт, что служба отказалась выносить на ближайший аукцион спецразрешения на разработку нефтегазовых участков, ссылаясь на нормы упомянутого закона.

Видео дня

"То заявление, о котором вы говорите (пресс-релиз Госгеонедр о проведении аукциона по продаже спецразрешений, на который не были вынесены нефтегазовые участки – УНИАН) не соответствует действительности. Заявление никоим образом не связано с этим законом. К сожалению, оно ошибочным образом используется для прикрытия непрозрачных, возможно коррупционных действий службы, о которой вы упомянули", - сказал министр.

Поэтому Семерак считает, что Госгеонедр нуждается в коренных реформах.

"Я очень жду, когда в эту службу придет новый руководитель (там есть вакантная должность), который начнет реформировать эту службу в направлении прозрачности, открытости и надлежащего устойчивого развития в области недропользования", - заявил министр.

Как сообщал УНИАН, 12 декабря пресс-служба Госгеонедр сообщила, что служба подготовила перечень участков недр с 13 специальными разрешениями, которые планируется выставить на аукцион с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки. Проведение аукциона в формате электронных торгов запланировано на начало лета 2018 года. Госгеонедр не стала выставлять на этот аукцион нефтегазовые участки, объясняя это нормами закона "О нефти и газе" и "Об оценке влияния на окружающую среду".

Ранее в Ассоциации газодобывающих компаний Службу геологии и недр критиковали за то, что она около года не проводит конкурсы по продаже спецразрешений на пользование недрами, в том числе на нефтегазовые месторождения.

Также претензии к работе Госгеонедр высказывала крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта". В прошлом году госорган долгое время не продлевал компании спецразрешения на добычу нефти на шести месторождениях, в результате чего компания недополучила около 90 тысяч тонн нефти и конденсата и 70 миллионов кубометров газа. В конце февраля 2018 года глава "Укрнафты" Марк Роллинс заявил о проблемах и в этом году. По его словам, Госгеонедр отказывает компании в продлении периода действия спецразрешений и поэтому "справедливости получится добиться только после долгой судебной борьбы". Кроме того, в "Укрнафте" считают неправомерной деятельность Госгеонедр, которая в прошлом году без проведения конкурса выдала разрешение на добычу нефти и газа на одном из крупнейших месторождений Полтавской области частной компании "Аркона Газ-Энергия". Журналисты "Радио "Свобода" в ходе расследования выяснили, что учредители компании "Аркона Газ-Энергия" связаны с окружением Порошенко. В частности, журналисты доказали связь собственников "Арконы Газ-Энергия" с действующим членом Высшего совета правосудия Алексеем Маловацким, который до назначения был юристом партии "БПП" и связан с командой президента.

В мае 2017 года Кабмин назначил Олега Кирилюка зампредседателя Госгеологии и недр и временно возложил на него исполнение обязанностей руководителя службы.