"Нафтогаз" не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется по украинской ГТС в Европу / фото eer.ru

НАК "Нафтогаз Украины" планирует обратиться с исками в суды в Европе, чтобы арестовать активы российской компании "Газпром", поскольку она не выполняет решение Стокгольмского арбитража.

Об этом в понедельник, 9 апреля, в интервью агентству Reuters в Брюсселе заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, сообщает DW.

"Нам понятно, что они этого не сделают, поэтому мы начнем арестовывать газ и другие активы "Газпрома" в Европе, не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе", - подчеркнул Витренко.

Видео дня

Он добавил, что "Нафтогаз" не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется украинской газотранспортной системой (ГТС) до европейских клиентов "Газпрома".

"Мы не хотим создавать никакой политической неоднозначности здесь, в ЕС, что Украина не является надежным транзитным государством", - сказал Витренко.

Он также предположил, что "Газпром" может полностью прекратить транзит газа Украиной в 2020 году, перенаправив его новыми газопроводами. По словам Витренко, "Путин хочет наказать Украину", а потому может прибегнуть к такому шагу.

Читайте такжеЕврокомиссия не собирается поддерживать «Северный поток-2»

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2". Он отметил, что альтернативным решением является модернизация существующего транзитного газопровода, который пролегает Украиной.

"Нафтогаз Украины" 28 февраля выиграл многолетний спор с российской компанией "Газпром" в Стокгольмском арбитраже. Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. 21 марта "Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа в Швеции, ходатайство о частичной отмене решения арбитражного рассмотрения дела с "Нафтогазом" по поставкам газа. Еврокомиссия намерена поддерживать Украину в вопросе выполнения решения арбитража в этом споре.