Цены на нефть движутся разнонаправленно / wikipedia.org

Цены на нефть Brent держатся вблизи четырехлетнего минимума из-за избыточного предложения и отсутствия уверенности, что ОПЕК решит снизить добычу на совещании 27 ноября, сообщает Reuters.

К 8.52 мск фьючерсы на Brent подорожали на $0,18 до $78,10 за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,36 до $73,85 за баррель. В четверг цены на оба эталона снизились более чем на $2, а с июня нефть подешевела более чем на 30 процентов.

Накануне совещания 27 ноября среди участников ОПЕК нет единого мнения по поводу объемов добычи.

Видео дня

"Накануне совещания ОПЕК наблюдается повышенная нестабильность рынка", - сказал аналитик Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан.

Читайте такжеЦены на нефть еще в этом году могут упасть до $70 - JPMorganЗапасы нефти в США снизились на 1,74 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 800.000 баррелей. Но запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 1,7 миллиона баррелей.

Порт Харига в Ливии, способный отгружать ежедневно 120.000 баррелей нефти, возобновил работу, после того как охранники прекратили забастовку, вызванную неуплатой зарплаты.