Иллюстрация REUTERS

Российский газовый монополист «Газпром» увеличил поставки газа на временно оккупированные территории Донбасса, но уже не выставляет за него счета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

Читайте такжеУкраина уже 900 дней не импортирует газ из России

«Газпром» прекратил посылать нам счета за поставки газа на неподконтрольные территории, но объемы поставок газа увеличил и отражает их в своей отчетности. На поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей можно списать любые средства. С российской стороны поставки контролирует только сам «Газпром», с украинской – никто», - сказано в сообщении.

Видео дня

В «Нафтогазе» уверены, что из-за подобных действий «Газпром» нельзя считать коммерческой компанией. 

«Очень любим слушать немецких коллег, которые рассказывают нам, что «Газпром» - это коммерческая компания. Ага, коммерческая, но с политнагрузкой», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, «Газпром» требовал от «Нафтогаза» 1,3 млрд долл. за газ, который был поставлен на временно оккупированные территории Донбасса.

В конце декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж, который рассматривал взаимный спор «Газпрома» и «Нафтогаза», указал, что «Нафтогаз» не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. Суд решил, что будущие поставки газа на указанные территории также не должны оплачиваться Украиной до восстановления контроля над ними.

В начале мая этого года «Газпром» сообщил об увеличении поставок газа в оккупированные районы Донбасса в первом квартале этого года до 1,2 млрд куб. м против 1,1 млрд куб. м за аналогичный период прошлого года.