Фото УНИАН

Европейский банк реконструкции и развития, как и планировалось ранее, одобрил выделение кредита в объеме 350 млн евро на финансирование строительства нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС, сообщает банк на корпоративном веб-сайте.

Читайте такжеУкраина внесет $63,4 млн в Чернобыльский фонд "Укрытие" до 2017 года

«Совет директоров ЕБРР одобрил дополнительное финансирование проекта строительства безопасного конфайнмента на площадке. Совет директоров является основным органом по принятию решений, представляющим 66 акционеров банка, – говорится в сообщении. – ЕБРР предоставит 350 млн евро. И это не считая 165 млн евро средств, которые придут по линии стран «Большой семерки», а также еще 100 млн евро, которые могут быть привлечены от стран-доноров в ходе специальной конференции доноров весной 2015 года. Если необходимую сумму привлечь не удастся, ЕБРР покроет недостающую разницу».

Видео дня

По информации ЕБРР, общий объем средств, которые будут направлены на реализацию проекта и закроют дефицит его финансирования составит 615 млн евро.

Ранее УНИАН сообщал, что Украина может получить 650 млн евро для нового саркофага на Чернобыльской АЭС.

В ноябре ЕБРР анонсировал возможность выделить порядка 350 млн евро кредитных средств на проект конфайнмента. При этом, как отмечал директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак, 12 декабря в Лондоне должна состояться очередная встреча Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», участники которой планировали обсудить выделение дополнительных средств.

В июле текущего года в ходе планового заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» было принято решение увеличить до 650 млн евро дополнительный взнос стран-доноров для успешного завершения строительства оградительного контура нового безопасного конфайнмента (торцевых стен) с целью превратить Чернобыльскую атомную электростанцию в безопасный и экологически стабильный объект.