Иллюстрация REUTERS

Цены на нефть снижаются утром в четверг после мощного роста накануне, так как внимание инвесторов переключилось на риски замедления экономического роста и, как следствие, спроса на сырьё.

Читайте такжеЭкономист назвал цены на нефть, которые могут "похоронить" Россию

Утром фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились на 0,55 процента до $79,30 за баррель, пишет Рейтер.

Видео дня

Накануне Brent поднималась выше отметки $80 за баррель впервые с мая.

Фьючерсные контракты на WTI торговались по $69,85 за баррель, что на 0,74 процента ниже предыдущего закрытия.

Цена октябрьского контракта на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) утром держалась у отметки 511,2 юаня за баррель.

Взлёт нефтяных котировок накануне, в том числе, обеспечило снижение недельных запасов сырья в США до минимального значения с февраля 2015 года.

По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,3 миллиона баррелей до 396,19 миллиона против прогноза снижения на 0,8 миллиона баррелей.

При этом запасы нефтепродуктов в США в обзорный период выросли.

Аналитик нефтяных рынков Рейтер Джон Кемп считает, что американские НПЗ продолжают работать на пределе возможностей и после завершения летнего сезона автопоездок, чтобы восстановить запасы дистиллятов, что, в свою очередь, съедает запасы нефти и оставляет излишки бензина.

Как только запасы дистиллятов придут в норму, нефтеперерабатывающим заводам в США придётся снизить загрузку сильнее обычного, чтобы избавиться от излишков, что также отразится на спросе на нефть, говорит Кемп.