Иллюстрация REUTERS

Цены на нефть утром вторника остаются вблизи 4-летних максимумов, достигнутых в ходе предыдущей торговой сессии за счёт санкций США против Ирана.

Читайте такжеBloomberg: Нефть снова будет стоить 100 долларов, и Украине это не понравится

Утром фьючерсы на североморскую смесь Brent поднялись на 0,12 процента до $85,08 за баррель. Накануне баррель Brent поднимался до $85,45 впервые с ноября 2014 года.

Видео дня

Фьючерсные контракты на WTI торговались по $75,6 за баррель, что на 0,4 процента выше предыдущего закрытия, пишет Рейтер

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана.

Как показали данные Refinitiv Eikon, морской экспорт нефти из Ирана в сентябре опустился до минимального уровня с середины 2016 года – 1,9 миллиона баррелей в сутки.

Объём чистых длинных позиций по контрактам Brent сегодня близок к 500 миллионам баррелей, а значит, хедж-фонды ставят на дальнейшее удорожание европейского эталона из-за сомнений насчёт способности и желания Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран компенсировать выпадение с рынка иранских баррелей, считает аналитик Рейтер Джон Кемп.

При этом он не исключает краткосрочного отскока котировок, если инвесторы решат зафиксировать прибыль.