В компании заявляют, что отрезали жильцам свет за долги за потребленную электроэнергию / kiev.vgorode

Два дома в Днепровском районе Киева, жители которых второй день перекрывают Харьковское шоссе, остались без электроэнергии за долги.

Читайте также"Киевэнерго" угрожает арестовывать имущество должников без их ведома

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на заявление компания-поставщик электроэнергии Пао "ДТЭК Киевские электросети" .

Видео дня

"С 30 октября два жилых дома по адресам: улица Харьковское шоссе, 19 и 19-А остались без электроснабжения. Сооружения обслуживает ООО "ДОМ-СЕРВИС 19", накопило задолженность в сумме свыше 2 миллионов гривень за уже потребленную электроэнергию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня ООО "ДОМ-СЕРВИС 19" является балансодержателем трех домов жилого комплекса "Мега-Сити" по улице Харьковское шоссе, 19, 19-А и 19-Б скандального застройщика Войцеховского. Все эти объекты получают электроэнергию по временным договорам.

"Начиная с октября 2016 года ООО "ДОМ-СЕРВИС 19" платит за потребленные услуги несвоевременно и не в полном объеме", - говорится в сообщении.

В "ДТЭК Киевские электросети" добавили, что понимают сложную ситуацию, в которой оказались жители многоэтажек, поэтому неоднократно предлагали согласовать график погашения задолженности.

"Балансодержатель также должна как можно быстрее выполнить технические условия и заключить договор о присоединении к электрическим сетям по постоянной схеме питания. Это позволило бы решить спорную ситуацию и сделать невозможным отключение от электроснабжения. Однако ООО "ДОМ-СЕРВИС 19" до сих пор этого не сделало", - говорится в сообщении.

Электроснабжающая компания также подчеркнула, что несмотря на постоянный рост долга, пошла навстречу и неоднократно инициировала продление временного договора на электроснабжение домов.

В частности, 4 октября временное соглашение № 62349 от 02.04.2013 продлили до 1 декабря 2018 года.

Также сообщается, что 23 октября состоялось совещание с представителями Киевской администрации и всеми руководителями ОСМД ЖК "Мега-Сити".

"Но проблема не решена. В такой ситуации "ДТЭК Киевские электросети" вынуждено прекратить подачу электроэнергии к домам по адресам улица Харьковское шоссе, 19 и 19-А", - говорится в сообщении.

Сейчас компания просит городскую власть и жителей домов усилить контроль над балансодержателем-должником.

Напомним, вечером 30 октября жители одного из домов вблизи Харьковского шоссе в Киеве перекрыли дорогу, требуя возобновить подачу электроэнергии.