REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе польско-украинских консультаций в Киеве 19 января. 

«Там есть коммерческий процесс согласования новой цены. В ближайшее время будет найдено коммерческое решение, которое удовлетворит все стороны», - сказал Коболев.

В то же время, глава «Нафтогаза» не назвал конечную дату завершения переговоров о возобновлении импорта газа с территории Польши. 

Видео дня

Читайте такжеВ Польше объяснили, почему приостановлены поставки газа в Украину

По словам Коболева, вопрос отсутствия поставок газа через польский маршрут не является на сегодняшний день критичным для Украины, так как суточные объемы импорта не превышают 3,7 млн кубометров, при потреблении 170-180 млн куб. м «голубого топлива» в сутки. 

Как ранее сообщал УНИАН, с начала текущего года через Польшу в Украину не было прокачано ни одного кубометра газа. С 15 апреля 2014 года, когда "Нафтогаз" возобновил импорт газа через польскую территорию по контракту с RWE Supply&Trading, до конца прошлого года Украина импортировала через эту страну около 900 млн кубометров газа или в среднем 3,5 млн кубометров в сутки.

Справка УНИАН. Польша является одной из трех стран Европейского союза, через которую Украина может прокачивать газ, но обладает самыми меньшими техническими возможностями по реверсу - максимум в сутки можно прокачать 4 млн кубометров, в то время, как через Словакию и Венгрию 31,5 и 17 млн кубометров, соответственно.