Сейчас проводятся работы по обустройству скважины / фото ugv.com.ua

Государственная компания "Укргазвыдобування" заявила об открытии нового газового месторождения в Украине.

Оно расположено на территории Харьковской области, сообщает пресс-служба компании.

На этапе геологического изучения выяснилось, что запасы открытого месторождения составляют как минимум 400 млн кубических метров. Перспективные ресурсы месторождения в целом могут составить около 3,7 млрд куб. м.

Видео дня

Месторождение было открыто в ноябре после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам анализа геологического строения площади. Сейчас компания занимается обустройством скважины и вводом ее в пробную эксплуатацию. Также продолжаются поисково-разведочные работы на новом месторождении.

Читайте также"Нафтогаз" хочет взыскать с Кабмина 6,6 миллиарда гривен компенсации

"Укргазвыдобування" отмечает, что это уже четвертое новое месторождение, которое было открыто на территории Харьковщины. Их перспективные ресурсы составляют 8,2 млрд куб. м голубого топлива.

Ранее сообщалось, что глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ведет переговоры в Лондоне с несколькими крупными нефтегазовыми компаниями по разработке газовых месторождений в Украине. По словам Коболева, у Украины есть значительный потенциал для восстановления объема добычи газа, который был утрачен за последние 50 лет. Если раньше, во времена СССР, страна добывала около 70 миллиардов кубометров газа в год, то сейчас - около 20 миллиардов кубометров.

Для восстановления прежних мощностей, по словам Коболева, нужно ввести в эксплуатацию разведанные месторождения, а также использовать залежи сланцевого газа и месторождения на шельфе Черного моря.