Иллюстрация REUTERS

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что мировой рынок нефти может столкнуться с дефицитом раньше, чем ожидалось, благодаря соглашению ОПЕК+ и решению Канады сократить поставки.

Читайте такжеЗапасы сланцевой нефти в США вдвое превысили прогнозы - СМИ

Об этом сообщает Росбалт.

Видео дня

"На прошлой неделе страны ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, договорились сократить добычу суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2019 года на шесть месяцев. Кроме того, власти канадской провинции Альберта решили обязать нефтяные компании снизить добычу на 325 тысяч баррелей в сутки с января для устранения излишков запасов сырья", - говорится в сообщении.

Еще в ноябре МЭА прогнозировало, что мировой нефтяной рынок останется в профиците в течение всего 2019 года. Теперь же агентство ожидает, что дефицит возникнет ко II кварталу следующего года, при условии, что ОПЕК будет придерживаться своего соглашения по поставкам.

В обнародованном сегодня ежемесячном отчете по рынку нефти МЭА оставило прогноз роста мирового спроса на 2018-й и 2019 год без изменений по сравнению с прошлым месяцем на уровне 1,3 миллиона и 1,4 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Иллюстрация REUTERS

"Наш прогноз роста спроса на 2019 год остается на уровне 1,4 миллиона баррелей в сутки, несмотря на то, что цены на нефть значительно снизились с начала октября", - указало агентство.

Цены на нефть упали почти на треть в этом квартале до примерно 61 доллар за баррель с четырехлетнего пика вблизи 87 долларов, достигнутого в начале октября.

"Некоторая поддержка, оказываемая более низкими ценами, будет компенсирована замедлением экономического роста в мире, особенно в некоторых странах с развивающейся экономикой", - отметило МЭА.

При этом в агентстве констатировали, что "неопределенность в отношении торговой напряженности и ужесточение денежно-кредитной политики продолжают влиять на доверие и инвестиции". "Более низкие ожидания ОЭСР в отношении мировой экономики в 2019 году могут снизить рост спроса на нефть примерно на 100 тысяч баррелей в сутки", - говорится в отчете МЭА.