Нефтепродукты в этом году подорожают под влиянием трех факторов / фото УНИАН

Рост цен на нефтепродукты в новом году будет зависеть от трех факторов, среди которых курс гривни, стоимость нефтепродуктов на границе, а также возможный дефицит топлива.

Читайте такжеЦена бензина на АЗС опустилась ниже 30 гривень за литр

Такой прогноз корреспонденту УНИАН озвучил научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев.

Видео дня

"Формирование цены на топливо определяют три фактора, основным из которых является непредсказуемость курса гривни, поскольку в 2019 году грядут большие политические и геополитические изменения", - сказал Рябцев.

Эксперт отметил, что инфляция и девальвация национальной валюты неминуемы, и только эти два фактора приведут к тому, что в конце года абсолютные цены на нефтепродукты однозначно будут выше, чем в начале.

"Ориентировочно, только за счет инфляции и девальвации цены на бензин и газ должны вырасти на 10-15% даже при прочих неизменных факторах", - добавил он.

Рябцев полагает, что Нацбанку не удастся удержать курс в прогнозируемом коридоре. "Каждая лишняя гривня в курсе означает подорожание бензина на 70-80 копеек в рознице, вот этот фактор будет определяющим в цене на топливо", - заявил он.

Ещё один фактор, влияющий на цену, по словам эксперта, – это стоимость нефтепродуктов на границе.

"На протяжении года спекуляции на мировых биржах в виде скачков финансовых инструментов, таких как нефтяные котировки Brent, которые у нас почему-то называют ценами на нефть, будут продолжаться. Этот фактор будет достаточно непредсказуем, хотя существенных колебаний, которые мы видели в этом году, происходить не будут", - сказал он.

К третьей группе факторов Рябцев отнес формирование спроса и предложения - здесь влияние может оказать возникновение ситуативного дефицита топлива по внутренним или внешним причинам.

"На внешнем рынке, например, могут быть проблемы с продуктами из Российской Федерации, которая до сих пор поставляет большое количество дизеля в Украину, а внутри страны - проблемы с поставками, например, если у «Укрзализныци» в очередной раз не окажется вагонов-цистерн или локомотивной тяги для обеспечения поставок", - отметил эксперт.

По его словам, такой ситуативный дефицит может привести к ажиотажному спросу и всплескам цен на топливо.

Как сообщал УНИАН, цены на заправках в Украине по состоянию на 29 декабря были следующие: А-92 – 28,01 гривни/литр, А-95 – 29,11 гривни/литр, А-95 Пермиум – 30,13 гривни/литр, ДТ – 28,96 гривни/литр, ДТ Премиум – 30,76 гривни/литр.