Эксперты снизили прогноз цен на нефть в текущем году / фото flickr.com, jgmorard

Эксперты Morgan Stanley пересмотрели в сторону понижения прогноз по ценам на нефть эталонных марок на 2019 год.

Читайте такжеВ США ускоряются темпы добычи сланцевой нефти

Об этом сообщает Росбалт.

Видео дня

"Исходя из новых оценок аналитиков американского банка, в I квартале 2019 года нефть сорта Brent будет в среднем стоить 58 долларов за баррель против ранее предполагавшихся 65 долларов за баррель. Прогнозы на последующие кварталы были ухудшены на 7,5 доллара - до 60 долларов за баррель в апреле - июне, 62,5 доллара июле - сентябре и 65 долларов за баррель в IV квартале текущего года", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сегодня цены на "черное золото" уверенно повышаются, при этом стоимость мартовского фьючерса на нефть сорта Brent поднялась в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне на 2,2% до 60,01 доллара за баррель, поднявшись выше $60 впервые с 17 декабря 2018 года.

"США и Китай оценивают торговые переговоры между двумя странами позитивно, что "дает инвесторам надежду на заключение сделки". Это, в свою очередь, "подогревает интерес к риску в целом и одновременно способствует снижению опасений по поводу снижения мирового спроса на нефть из-за экономических последствий торговой войны между двумя крупнейшими в мире экономиками", - подчеркивает издание.