Извлекаемые ресурсы оценивают в 250 миллионов баррелей нефтяного эквивалента / фото УНИАН

В Северном море на шельфе Великобритании в ходе бурения скважины Glengorm обнаружена новая газоконденсатная залежь.

Читайте такжеНа Харьковщине открыли новое газовое месторождение

Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на заявление французской Total.

Видео дня

"Компания оценивает извлекаемые ресурсы примерно в 250 миллионов баррелей нефтяного эквивалента", - говорится в сообщении.

Напомним также, что в декабре 2018 года Total решила продать за $1,6 миллиарда долю в 4% в шельфовом проекте Ichthys LNG в Австралии его оператору INPEX. Сделка, которая подлежит одобрению регулирующих органов Австралии, уменьшит долю Total в проекте с 30% до 26%. Доля австралийской INPEX вырастет до 66,245%.

Как пояснила тогда французская компания, сделка стала результатом регулярного пересмотра портфеля Total с целью оптимизации распределения капитала.

Добавим, что в конце минувшего года бразильский институт по защите окружающей среды и возобновляемым природным ресурсам отказал французскому энергетическому концерну в выдаче лицензии на бурение разведывательных скважин в устье Амазонки, залежи нефти в котором могут достигать 14 миллиардов баррелей. При этом экологи указали, что бурение скважин в устье Амазонки угрожает уникальному коралловому рифу, обнаруженному в 2016 году.