Теперь киевляне будут оплачивать свет новой компании с другими реквизитами / фото 5.ua

С 1 января 2019 года в Киеве начал работу новый поставщик электроэнергии, который принимает платежи от бытовых потребителей по новым реквизитам.

Читайте такжеВ Украине отменили ночной тариф на электроэнергию для бизнеса

Об этом на брифинге сообщил директор новой компании-поставщика "Киевские энергетические услуги" Виктор Мельников.

Видео дня

"С 1 января поставщиком электрической энергии является компания "Киевские энергетические услуги" для более 1,2 миллиона бытовых потребителей Киева", - сказал он.

По его словам, в феврале все потребители начнут получать счета именно от этой компании, соответственно в платежке при оплате счета будут новые реквизиты.

"При оплате счета в отделениях банка или почты каждый должен проконтролировать правильное внесение реквизитов новой компании "Киевские энергетические услуги", - пояснил он.

Мельников отметил, что кроме традиционных видов оплаты, также продолжает действовать способ оплаты через личный кабинет или платежные системы.

"Личный кабинет на сайте нашей компании имеет все необходимые функции, чтобы передать показания использованных объемов электроэнергии", - сказал он.

Директор компании сообщил, что логин и пароль, который потребители использовали на сайте прошлого поставщика остается таким же и для сайта новой компании.

"Для использования личного кабинета у нас на сайте логин и пароль остается такой же, не нужно снова проходить регистрацию", - отметил Мельников.

"Для использования личного кабинета у нас на сайте логин и пароль остается такой же, не нужно снова проходить регистрацию", - отметил Мельников.

По словам директора, компания выполняет функции только поставщика электроэнергии, транспортирует и распределяет электроэнергию - оператор системы распределения.

«Основные функции нашей компании - поставка электроэнергии, прием показателей потребления и выставление счетов, проведение расчетов и сверок с потребителем», - сказал он.

Новые платежки содержат ответы на наиболее распространенные вопросы и советы клиенту, как передавать показания и какие функции будет выполнять новая компания.

На сайте "Киевские энергетические услуги" можно узнать стоимость электроэнергии, а через личный кабинет задать вопрос специалисту компании.

Как сообщал УНИАН, в соответствии с законом «О рынке электрической энергии», с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут предоставлять две разные компании - оператор системы распределения и компания-поставщик электроэнергии.

Оператор системы распределения будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Компания-поставщик электроэнергии будет заниматься поставкой электроэнергии потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут 2 договора - о предоставлении услуг по распределению и о поставке электроэнергии.

В Киеве, например, услуги по распределению будет предоставлять компания «ДТЭК Киевские электросети», а поставлять электроэнергию, в том числе, компания «Киевские энергетические услуги».

Стоимость услуг для бытовых потребителей не изменится, а изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля 2019 года: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии.

Справка УНИАН. В середине апреля 2017 года Верховная Рада приняла Закон «О рынке электроэнергии». По словам одного из авторов документа, народного депутата Льва Пидлисецкого, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать разных поставщиков электроэнергии.