Канцлер Германии Ангела Меркель / REUTERS

Канцер Германии Ангела Меркель объявила, что Евросоюз достиг окончательной договоренности относительно Северного потока-2.

Читайте такжеФранция и Германия нашли компромисс по "Северному потоку-2" - СМИ

Об этом сообщает Главред.

Видео дня

"Такое заявление Меркель сделала на совместной пресс-конференции с президентом Мали Ибрахимом Бубакаром Кейта, отметив, что страны ЕС пришли к компромиссу относительно регулирования российским трубопроводом", - говорится в сообщении.

При этом подробности соглашения немецкий политик отказалась уточнять.

"Что касается газовой директивы, мы достигли соглашения, которое стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству Германии и Франции", - сказала Меркель.

Таким образом, лидеры ЕС дали "зеленый свет" прокладке трубопровода.

"Франция и Германия урегулировали спор вокруг СП-2 и достигли компромисса по поправкам к газовой директиве Евросоюза. Стороны предложили новую редакцию документа, которая не блокирует российский проект. Редакция была показана послам стран ЕС в Брюсселе", - подчеркивает издание.

Как сообщал УНИАН, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что не будет участвовать15-17 февраля Мюнхенской конференции по вопросам безопасности из-за разногласий с официальным Берлином по проекту "Северный поток-2".