70% поставок топлива были осуществлены из России / фото УНИАН

Украина в 2018 году импортировала тепловыделяющие сборки, которые являются топливом для атомных электростанций, на общую сумму 523,2 млн долл., сообщает Государственная служба статистики.

Читайте такжеWestinghouse готова обеспечивать ядерным топливом все украинские АЭС

По данным Госстата, за отчетный период в России было закуплено почти 335,2 тонны ядерного топлива на сумму 374,2 млн долл. (в общей структуре закупок доля российского топлива составила 71,6%), а в Швеции – 211,4 тонны стоимостью 148,5 млн долл. Доля поставок из Швеции составила 28,4%.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника - российской компании «ТВЭЛ» - госкомпания «Энергоатом» в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В конце января 2018 года «Энергоатом» и Westinghouse продлили срок действия договора о поставках до 2025 года. На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

В декабре 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина в 2018 году сократит долю импорта из России ядерного топлива для атомных электростанций с 60% до 45% от общего баланса потребления.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.