В состав комиссии по корпоратизации "Укрэнерго" вошло 12 представителей ведомств / фото УНИАН

Министерство финансов Украины создало комиссию по реорганизации госпредприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в частное акционерное общество.

Читайте такжеМинфин возобновил корпоратизацию "Укрэнерго" – глава компании

Как сообщает пресс-служба министерства, комиссию возглавил замглавы Минфина Василий Шкураков, а в её состав входят двенадцать представителей Минфина, "Укрэнерго", Минэкономразвития, Фонда госимущества.

Видео дня

В Минфине отметили, что на своем первом заседании комиссия разработала план преобразования компании, который предусматривает проведение инвентаризации активов и обязательств "Укрэнерго", утверждение устава и наблюдательного совета реорганизованного акционерного общества.

"Корпоратизация "Укрэнерго" позволит эффективно имплементировать законодательство о рынке электроэнергии, а также отделить контроль за производством электроэнергии и ее передачей. Это является одним из условий получения кредитных средств в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС", - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 6 февраля государственная компания "Укрэнерго", оператор Объединенной энергосистемы страны, перешла под управление Министерства финансов Украины.

Справка УНИАН. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. "Укрэнерго" является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.