Кабмин не продлил контракт Коболеву / фото УНИАН

Кабинет министров решил не продлевать контракт нынешнему главе правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву, а также объявит новый конкурс на занятие этой должности. 

Читайте также"Более семи цифр до запятой": Коболев отказался назвать свою зарплату

Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер-министр Владимир Гройсман, добавив, что срок действия контракта Коболева завершается 22 марта. 

«Мы приняли решение, чтобы с 23 марта объявить открытый и публичный конкурс с участием международных партнеров на должность главы правления НАК «Нафтогаз Украины», - сказал он. 

Также Гройсман добавил, что Кабмин обратится в наблюдательный совет компании, чтобы получить рекомендации по условиям нового контракта с будущим главой правления НАК.

Конкурсный отбор продлится 30 календарных дней и будет проходить в соответствии с постановлением Кабмина № 777 «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики».

Как сообщал УНИАН, 28 февраля стало известно, что наблюдательный совет Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» решил продлить контракт с главой правления компании Андреем Коболевым на три года.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство не принимало никаких решений о заключении нового контракта с главой правления «Нафтогаза».

16 января Кабинет министров объявил о приостановке контрактов с действующим менеджментом НАК "Нафтогаз Украины" с 22 марта, а также об обращении к наблюдательному совету компании относительно пересмотра условий по выплате зарплат и премий ее руководителям. Действующий контракт с Коболевым истекает в конце марта этого года.

В прошлом году набсовет «Нафтогаза» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в 46,3 млн долл. в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, по решению которого «Газпром» должен выплатить украинской компании 4,6 млрд долл. При этом, с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долл. в пользу «Нафтогаза».

В начале июня 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не поддерживает выделение таких высоких премий в нынешнее время, и обратился в наблюдательный совет «Нафтогаза» с предложением пересмотреть решение о выплате сотрудникам компании премий в 46,3 млн долл.

Также в июле 2018 года Кабмин запретил выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях.

Согласно финансовому отчету «Нафтогаза Украины», члены правления компании заработали в 2017 году 127,7 млн грн, а глава правления Андрей Коболев получил 47,1 млн грн.

Сумма вознаграждения членов наблюдательного совета «Нафтогаза» за 2017 год составила 25,5 млн грн.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через сеть АЗС.