REUTERS

Решение Венгрии о заключении с Россией контрактов в области атомной энергетики на сумму до 12 миллиардов евро находится под угрозой блокирования со стороны уполномоченных органов Евросоюза.

Решение премьера Венгрии Виктора Орбана о присуждении контрактов "Росатому" и его аффилированным структурам без проведения тендера усилило опасения чиновников Евросоюза о том, что тесные связи главы венгерского правительства с Москвой могут стать причиной нежелания Будапешта поддерживать попытки ужесточения санкций против России, пишут Вести.Ru.

По данным газеты The Financial Times, речь может идти о "вето или запретительном штрафе" со стороны Брюсселя. При этом проверка контрактов со стороны антимонопольных органов находится пока на ранней стадии, что дает Венгрии возможность договориться с Евросоюзом до начала полномасштабного расследования.

Видео дня

Читайте такжеThe Washington Post: Из России с любовью: энергетический договор для Венгрии

Будапешт в декабре присудил "Росатому" контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов по 1,2 тысячи мегаватт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

"Два европейских агентства изучают в настоящее время данные соглашения, — уточнило издание со ссылкой на свои источники. — Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам, хотя переговоры продолжаются".

Уточняется, что все соглашения стран-членов ЕС о поставках ядерного топлива должны проходить согласование со стороны Евратома. В свою очередь, специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии "изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных "Росатому" и его аффилированным структурам без тендера".