Иллюстрация REUTERS

"Газпром экспорт" сообщила властям Болгарии о планах прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору с Украины в Турцию с января 2020 года.

Читайте также"Будет плохо": эксперт предупредил о грозящих Украине проблемах из-за "Северного потока-2"

Об этом в интервью телеканалу bTV заявила глава Министерства энергетики Болгарии Теменужки Петкова, сообщает Liga.net.

Видео дня

По словам министра, об этом компании сообщила официальным письмом.

Петкова указала, что Болгария может обратиться в арбитраж против "Газпрома", чтобы взыскать с него транзитные платежи, которые страна по контракту должна получать до 2030 года. Такой вариант событий, по ее словам, возможен только в том случае, если вторая ветка Турецкого потока не пройдет через Болгарию.

В то же время в "Газпроме" утверждают, что никаких официальных писем властям Болгарии не отправляли, сообщается РБК.

Ранее глава Минэнерго Болгарии заявила, что София будет терять 110 миллионов долларов в год после того, Россия прекратит с 1 января 2020 года транзит по  Трансбалканскому коридору.

Сейчас Болгария почти полностью зависит от российского газа, который она получает через украинскую ГТС. Кроме того, российские энергетические компании монополизировали болгарский энергорынок.

В декабре 2014 года Россия приостановила строительство газопровода Южный поток, по которому планировалось доставлять газ по дну Черного моря в Болгарию. Причинам остановки строительства РФ назвала неконструктивную позицию Евросоюза.

Вместо этого Россия решила сконцентрироваться на "Турецком потоке" - проекте, который предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 миллиарда кубометров. Прокладку труб ведут по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.