REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий закон (№2213) проголосовал 291 народный депутат из 338, зарегистрированных в сессионном зале.

Читайте также«Нафтогазу» могут разрешить отчуждать имущество госкомпаний за газовые долги

Документ, предложенный Кабмином, предусматривает повышение ставки рентной платы до 70% с 20%, что позволит привлечь в бюджет в качестве дополнительных доходов порядка 9 млрд грн.

Видео дня

«Изменения в политике регулирования цен на природный газ, постепенная либерализация тарифов и обеспечение прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения с одновременным уменьшением перекрестного субсидирования обуславливает необходимость привлечения в бюджет части прибыли газодобывающих компаний, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Предлагается увеличить ставку рентной платы с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные доходы в размере 9 млрд грн, которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами, а также увеличит чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли».