Фото ТСН

Согласно новому соглашению, Россия сможет поставлять топливо для двух новых реакторов атомной электростанции в течение 10 лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

"Мы достигли согласия в том, на каких основаниях и в какой форме поставки топлива устроят все стороны: Венгрию, Евроатом и Россию", - сказал представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

Читайте такжеВ Москве утверждают, что Венгрия договорилась с ЕС по атомному соглашению с Россией

Видео дня

Соглашение все еще должно быть одобрено Европейской комиссией. Как отметил Ковач, решения можно ожидать через несколько недель.

В 2014 году Венгрия подписала контракт с российской компанией "Росатом" на сумму в 10 миллиардов евро на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый на венгерской АЭС "Пакш". В соответствии с первым вариантом соглашения, Россия должна стать поставщиком топлива для новых реакторов сроком на 20 лет.

Евроатом выразил обеспокоенность тем фактом, что Россия станет единственным поставщиком ядерного топлива и призвал другие страны рассмотреть возможности поставлять топливо в будущем.