Балога раскритиковал правительство

Это свидетельствует, что правительство не озабочено проблемой разумного энергопотребление, считает лидер Единого Центра, народный депутат Украины Виктор Балога.

«Мы же бойкотируем все русское, говорим о санкциях, а сами не делаем ничего, чтобы уменьшить потребление газа. Вместо того, правительство говорит, что 40 миллиардов газа в год - это большая победа, потому что это на 10 миллиардов меньше, чем было 2 года назад», - отметил политик.

По его мнению, эти цифры нельзя считать результатом эффективного энергосбережения, ведь Украина за это время потеряла 20% всей экономики.

Видео дня

Читайте такжеПравительство решило импортировать в этом году 25 миллиардов кубометров газа«Хуже всего, что все эти игры с цифрами не делают нас сильнее. Потому что 40 миллиардов для Украины означает, что по меньшей мере 20 нам придется импортировать. Так я вам скажу - пока мы будем покупать столько газа, мы никогда не станем по-настоящему независимыми и конкурентными», - убежден политик.

Народного депутата также удивляет, что правительство даже не говорит о том, сколько газа стране необходимо в этом году сэкономить, а сколько - заместить,чиновники четко знают только, "сколько его нужно сжечь".

По его словам это означает, что государство и дальше не поощряет экономию газа, правительство и дальше стимулирует чрезмерное потребление энергоресурсов.

«И я не знаю, кто еще сюда должен прийти - МВФ, грузины, немцы, американцы, панамцы, вьетнамцы, чтобы они наконец поняли, что газ - это предмет роскоши в любом государстве. Нам нужны реальные реформы, а не манипуляции с цифрами. А прежде всего - люди, которые могут их проводить, потому что еще год популизма и нам уже не поможет никто», - считает Балога.