Немецкая компания продала россиянину право на месторождения / Фото УНИАН

Правительство Великобритании приняло решение обязать компанию российского миллиардера Михаила Фридмана продать лицензию на добычу нефти в Северном море, приобретенную у немецкой RWE Dea

Об этом пишет The Telegraph.

Как сообщает издание, такое решение принято из-за опасений по поводу энергетической безопасности Великобритании.

Видео дня

Министр энергетики страны Эд Дэйви сообщил LetterOne, что "он предлагает отменить лицензии Dea на добычу нефти в Северном море, если LetterOne не изменит контроль над газовыми месторождениями Dea Великобритании в Северном море".

Компания Фридмана теперь имеет шесть месяцев, чтобы "осуществить дальнейшее изменение контроля" лицензий.

Представитель LetterOne от комментариев отказался, пишет издание.

Читайте такжеНемецкая RWE после сделки с россиянином самоустранилась от разбирательств с Великобританией

Как сообщалось ранее, в начале марта немецкая компания RWE заявила о закрытии сделки по продаже подконтрольной Фридману фирме LetterOne нефтегазового подразделения DEA за 5,1 миллиарда евро. DEA в частности принадлежат несколько месторождений в Северном море, на которые приходится от 3 до 5% добываемого Великобританией газа.

Лондон опасается, что если Запад введет против России новые санкции, добыча на этих месторождениях будет остановлена, поэтому требует их перепродажи. Из-за этого правительство Великобритании уже предъявляло Фридману ультиматум: он должен в течение недели доказать, что имеет право оставить себе приобретенные месторождения, или ему придется продать их.

В компании Фридмана, однако, заявили, что оставляют за собой право оспорить любое решение британского правительства.