Европа даст кредит России для проекта

Европейские кредитные агентства предоставили акционерам проекта "Ямал СПГ", предполагающего строительства завода по сжижению природного газа на Ямале, письменное подтверждение на инвестирование в проект, заявил президент французской Total (владеет 20% в проекте) по разведке и добыче Ив Луи Даррикаррера, передает ПРАЙМ.

"Европейские кредитные агентства уже дали письменное подтверждение, что предоставят финансирование проекту "Ямал СПГ", - сказал он.

Читайте также"Газпром" может потерять рынок Европы: российскому газу снова угрожает СПГ Представитель Total также напомнил, что в финансировании проекта будет участвовать китайские банки, которые планируют вложить 10-15 млрд долларов.

Видео дня

"Уверены, что, несмотря на санкции, проект будет реализовываться хорошо. С технической стороны все идет хорошо, в этом году 9-10 млрд вложено уже было из 27 (млрд долларов капвложений – ред.)",- сказал он.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров. Первая линия по производству СПГ в рамках проекта должна быть запущена в 2017 году. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта, а также перевалочную базу в бельгийском Зебрюгге для доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в периоды отсутствия навигации по Северному морскому пути.