REUTERS

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и представители государств, не входящих в картель, на встрече во вторник не смогли договориться о совместном снижении добычи, сообщает Bloomberg со ссылкой на трех участников встречи, передает РБК.

Члены ОПЕК обсуждали с представителями России, Бразилии, Мексики и Азербайджана ситуацию на рынке в преддверии очередного заседания организации, которое состоится 5 июня в Вене.

Главный экспортер нефти Саудовская Аравия повысила производство нефти в апреле до рекордно высокого уровня, подавая это как «расцвет» азиатской доли рынка, отмечает Reuters. Уровень добычи в апреле составил 10.308 млн барр. нефти в сутки против 10,29 млн барр. в сутки в марте. Увеличение добычи подчеркивает решимость Саудовской Аравии не уступать долю рынка производителям сланцевой нефти, пишет агентство.

Видео дня

Из майского доклада ОПЕК следует, что организация повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тыс. барр. в сутки — до 92,5 млн барр. в сутки, это на 1,18 млн барр. выше уровня 2014 года.

Поставки нефти странами, не входящими в организацию, в 2015 году составят 57,16 млн барр. в сутки, что на 0,68 млн выше уровня прошлого года.

В то же время ОПЕК снизила прогноз по добыче нефти в США на 40 тыс. барр. в сутки — до 13,56 млн барр. в сутки.

Прогноз по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне — 10,54 млн барр. в сутки.

Несмотря на то, что в прошлом году цены на нефть рухнули в два раза, Саудовская Аравия настояла на сохранении квот на добычу нефти на уровне, установленном в 2011 году, — 30 млн барр. в сутки.

Во время мирового кризиса в 2008 году, когда цены на нефть упали ниже $40 за баррель, картель решил сократить квоты. Однако в 2014 году ОПЕК решила не сокращать добычу, чтобы сохранить свои позиции среди потребителей, а также вынудить американские компании, занимающиеся разработкой шельфовой нефти, уйти с рынка.

В начале мая цена на нефть марки Brent поднялась выше $69 впервые за последние пять месяцев. Эксперты отмечали, что поводом для роста цен послужил еженедельный отчет о запасах в США, согласно которому объемы в Кушинге (штат Оклахома) уменьшились впервые с ноября прошлого года.