Оператора угольного рынка Украины хотят ликвидировать / Фото УНИАН

Государственная компания «Уголь Украины», национальный оператор угольного рынка Украины, обратилась в Хозяйственный суд Киева с заявлением об открытии дела о своем банкротстве, сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, предоставленные госпредприятием материалы суд признал достаточными и назначил подготовительное заседание суда по делу о банкротстве предприятия на 16 июня.

Как сообщал УНИАН, в апреле министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил о намерении ликвидировать государственную компанию «Уголь Украины», являющуюся национальным оператором угольного рынка Украины.

Видео дня

Читайте такжеДемчишин признался, что Украина продолжит закупать уголь на подконтрольных боевикам шахтах

Справка УНИАН. ГП «Уголь Украины» является оператором оптового рынка угольной продукции и осуществляет продажу практически всего угля, добытого на угольных предприятиях, находящихся в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Уголь Украины» занимается реализацией угля, добытого на госшахтах, с мая 2014 года, тогда как ранее он продавался через посредников, что увеличивало убытки шахт. СМИ связывают этих посредников с окружением бывшего президента Украины Виктора Януковича. Цена тонны угля составляла около 400 грн, однако после перепродажи его через несколько компаний его стоимость увеличивалась до 1 тыс. грн. Таким образом, 600 гривень оседало в карманах окружения Януковича.