REUTERS

Расчеты «Оптового рынка электроэнергии» за отпущенную «Энергоатомом» электроэнергию за январь-май составили 11,894 млрд грн, что составляет 77,5%.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия «Энергорынок», оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед «Энергоатомом», с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, составляет 9,752 млрд грн.

Видео дня

Выработка электроэнергии компанией за январь-май 2015 года увеличилась по сравнению с январем-апрелем 2014 года до 37,666 млрд кВт/ч с 36,629 млрд кВт/ч. За пять месяцев текущего года доля "Энергоатома" на украинском рынке электроэнергетики составила 55,6%.

Читайте также"Энергоатом" просит Порошенко помочь денонсации соглашения с Россией о достройке блоков ХАЭС

Как сообщал УНИАН, «Энергоатом» в 2014 году увеличил доход от реализации электроэнергии по сравнению с 2013 годом на 34,9% - до 27,8 млрд грн.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.