Фото УНИАН

Об этом он сказал в интервью изданию Forbes.

"В среднесрочной перспективе возможно создание международного консорциума по управлению "Энергоатомом" с европейскими и/или американскими инвесторами", – сказал Демчишин.

Видео дня

При этом он предположил, что определенную долю компании можно будет продать для того, чтобы появился новый, более эффективный собственник, который будет помогать государству управлять этим активом.

Читайте также"Энергоатом" увеличил доход от реализации электроэнергии почти на 50%

Как сообщил журналистам в ходе пресс-ланча 5 июня президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, в компании разработан проект закона, в котором достаточно гибко прописаны условия корпоратизации «Энергоатома» с учетом международного опыта.

«Мы видим, что это должно быть нормальное акционерное общество, с наблюдательным советом из достойных людей с мировым именем, имеющих опыт в атомной отрасли. Акции такого АО могут быть переданы в управление таким компаниям, как Areva или Westinghouse – реальным игрокам на мировом рынке», – отметил Недашковский.

По его мнению, на первом этапе корпоратизации все 100% акционерного общества должны оставаться под контролем государства, при этом вмешательство чиновников в процесс деятельности компании будет минимальным.

«Смысл АО в том, что собственник отделен от управляющих. Мы хотим вспоминать наших госчиновников только в вопросах налогов или читая новости. А сейчас мы любой чих согласовываем – зарегулировано все до невозможности», – сказал глава «Энергоатома».

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.