Фото УНИАН

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сообщил журналистам.

"Там (в Украине - УНИАН) существенное снижение ВВП, мы видим, что многие отрасли, которые потребляли газ, сегодня простаивают, это касается нефтегазохимии в первую очередь, меньше потребляют газ предприятия, производящие электроэнергию. Мы видим, что в связи с падением экономики Украина потребляет меньше газа", - сказал Новак.

Читайте такжеМинистр энергетики РФ: скидка на газ для Киева может быть меньше 30%

Видео дня

"На мой взгляд - это временное явление, все будет зависеть от того, в течение какого времени украинская экономика будет выходить из этого кризиса", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, за январь-май 2015 года Украина импортировала 8,8 млрд куб. м природного газа, что на треть меньше прошлогодних показателей

В конце апреля 2015 года Кабинет министров поручил крупнейшему государственному энергохолдингу "Нафтогаз Украины" в текущем году импортировать из одного источника более 50% от общего объема природного газа.

В 2014 году импорт газа из Российской Федерации сократился по сравнению с 2013 годом на 44% - до 14,5 млрд кубометров, тогда как его поставки из ЕС выросли вдвое - до 5,1 млрд кубометров.