/ ru.tsn.ua

Рабочая группа, созданная Национальной комиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в которую вошли представители крупнейших в мире аудиторских компаний, подтвердила математическую корректность расчетов тарифов на природный газ для населения, установленных НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года. 

Об этом говорится в отчете рабочей группы при НКРЭКУ. 

Как отмечается в документе, члены рабочей группы опирались на данные, предоставленные НКРЭКУ, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укргазвыдобування», но точность этих данных аудиторами не проверялась. 

Видео дня

«Проверка входных данных не проводилась, поскольку это не было целью работы рабочей группы. Ответственность за их достоверность несут НКРЭКУ, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укргазвыдобування», - говорится в документе. 

В связи с этим рабочая группа предложила НКРЭКУ для подтверждения информации первоисточников сформулировать детальное техническое задание и провести дополнительную комплексную проверку с привлечением независимых специалистов. 

На своей странице в социальной сети Facebook директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, основываясь на выводах рабочей группы, раскритиковал позицию политиков, которые развернули массовую компанию в СМИ о необоснованности повышения тарифов на газ для населения.

«Из этого отчета четко видно, как бесстыдно врали людям упомянутые выше политики-популисты и обслуга», - сообщил Витренко. 

По его мнению, сравнивать цену в 7 188 грн на газ для населения, которая включает налоги, расходы на транспортировку, с ценой импортного газа на границе некорректно. 

«Для справки - розничные цены на газ в той же Европе отличаются от оптовых в 2-3 раза», - отметил Витренко. 

В то же время менеджер «Нафтогаза» не предоставил информацию об исходных данных, которые были предоставлены аудиторам, добавив, что их корректность проверить невозможно. 

Читайте такжеДепутаты хотят запретить тарифы на ЖКУ ниже экономически обоснованных

Как ранее сообщал УНИАН, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в начале июня создала рабочую группу для проверки тарифов на природный газ для населения, в которую вошли представители четырех крупнейших в мире аудиторских компаний.

НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен и тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

По словам главы Минэнергоугля, повышение тарифов на газ и теплоснабжение полностью удовлетворяет предварительные требования ключевого кредитора экономики Украины Международного валютного фонда.