Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности станции Александр Игнатченко.

«Загрузку (топлива Westinghouse - УНИАН) планируем в следующем году на 5-й энергоблок», - сказал Игнатченко.

Видео дня

По его словам, сейчас на станции используется исключительно российское топливо. Загрузка топлива компании Westinghouse будет проводиться после изъятия из реактора отработавших тепловыделяющих сборок.

При этом Игнатченко рассказал, что в этом году была обнаружена одна негерметичная топливная сборка российского производства, тогда как на протяжении последних двух лет таких случаев не наблюдалось.

Как сообщал УНИАН, сотрудничество государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» с Westinghouse было начато в рамках межправительственного соглашения между США и Украиной от 2000 года по квалификации ядерного топлива для Украины и продолжено в рамках коммерческого контракта, подписанного в 2008 году. «Энергоатом» развивает сотрудничество с Westinghouse с целью диверсификации поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

В марте текущего года Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американско-японской компании Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле ЮУАЭС подключила данный блок к энергосети страны.

Справка УНИАН. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.