Рада / Фото УНИАН

Верховная Рада в рамках создания новой модели рынка природного газа приняла правительственный закон, который разрешает Государственной фискальной службе начислять ренту на газ в зависимости от средневзвешенной цены импорта, а также, по предложению депутатов, освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость операции по поставке угля в Украине до 1 июля 2017 года.

За принятие закона №3073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа» проголосовали 232 народных депутата при необходимых 226.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила поддержать законопроект за основу и в целом. По ее словам, депутаты предложили дополнить проект закона положением о введении кассового метода определения налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость для отдельных групп предприятий до 1 июля 2017 года. В их число входят предприятия сферы электро- и теплоснабжения, а также поставляющие уголь. Также от уплаты НДС на указанный срок освобождаются поставки угля на таможенной территории Украины. 

Видео дня

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, данный законопроект приводит нормы Налогового кодекса, касающиеся добычи газа, в соответствие с положениями принятого ранее закона «О рынке природного газа». «Начиная с 1 января 2016 года у налоговой не будет возможности рассчитывать ренту для украинских добытчиков, в связи с этим мы предложили изменения к законопроекту»,- заявил Демчишин. В частности, рентная плата для «Укргазвыдобування» будет рассчитываться от цены, которую зафиксируют в договоре о покупке газа у «Укргазвыдобування» государственной компанией «Нафтогаз». Для всех остальных участников рынка газа рента будет рассчитываться в зависимости от средневзвешенной цены импорта, которую ежемесячно будет определять Государственная фискальная служба. Таким образом, налоговая получит базу для начисления ренты.

Читайте такжеПарламент хочет отменить штрафы для теплокоммунэнерго за долги по газу

Как сообщал УНИАН, в Украине 1 октября 2015 года вступил в силу закон о рынке природного газа, в соответствии с которым крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» теряет монополию на этом рынке.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в стране создается полностью европейская немонополизированная система рынка природного газа, где поставщик сам определяется, кому продавать и где, а покупатель сам определяет, у кого покупать.