Фото УНИАН

Кабинет министров Украины поручил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» прекратить закупку российского газа для нужд украинских потребителей, заместив его европейским топливом.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сказал в ходе заседания правительства. 

«Правительство также приняло решение поручить «Нафтогазу» прекратить покупку российского газа. А то они перепутали, это не они нам не поставляют газ, это мы у них газ не покупаем», - сказал Яценюк. 

Видео дня

Читайте такжеУкраина до конца года не будет покупать росийский газ

Он подчеркнул, что такое решение принято потому, что «ценовые предложения от наших европейских партнеров значительно лучше». «А общий объем потребления газа в Украине уже сейчас уменьшен на 20%», - сказал Яценюк.

Ранее Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила, что планирует выбрать весь ранее оплаченный объем российского газа для нужд украинских потребителей и в дальнейшем обеспечивать преимущественно транзит топлива по украинской территории для европейских потребителей.

«НАК «Нафтогаз Украины» ожидает сегодня получить весь объем российского газа, который был предоплачен ранее. В соответствии с текущими соглашениями с «Газпромом», компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. До этого времени «Нафтогаз» будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу», - говорится в заявлении.

При этом, как подчеркнули в «Нафтогазе», Украина продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта.