/ Фото УНИАН

Кабинет министров Украины принял новый устав Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", который является основой реформы госхолдинга, согласованной с одним из ключевых кредиторов страны - Европейским банком реконструкции и развития.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью центральным телеканалам.

"Кабмин принял решение об утверждении нового устава "Нафтогаза", - сказал глава правительства. При этом он не сообщил деталей принятого решения.

Видео дня

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что реформа корпоративного управления "Нафтогаза" является главным требованием Европейского банка реконструкции и развития для получения 300 миллионов долларов кредита, которые планируется направить на закупку природного газа в ЕС. Новый устав "Нафтогаза" предусматривает создание наблюдательного совета из 5 членов, 3 из которых будут независимыми, один будет представлять Кабмин и один - президента.

При этом акции НАК должны быть переданы Кабмину или Министерству экономического развития и торговли.

Читайте такжеКабмин планирует утвердить 30 ноября новый устав "Нафтогаза"

В свою очередь Министерство энергетики и угольной промышленности предлагало разделить НАК "Нафтогаз Украины" следующим образом: госкомпании "Укртрансгаз" и "Укртранснафта" оставить в подчинении Минэнергоугля, а сам "Нафтогаз" (как трейдинговый бизнес) перевести в подчинение Минэкономразвития.