/ e-crimea.info

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители погрануправления рассказали, что во вторник в 10:15 мск (09:15 по киевскому) корабль украинских пограничников подошел к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида». Командир судна потребовал предоставить информацию об экипаже буровой, а также целях ее нахождения в данном районе.

«Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», - заявили в пресс-службе.

Видео дня

Читайте такжеСотовые операторы из РФ "не знают", как их sim-карты попадают в Крым и работают по краснодарским тарифам - СМИ

В ФСБ сообщили, что затем украинское судно направилось на объекты «Черноморнефтегаза» на Голицынском газоконденсатном месторождении и «осуществило их фото- и видеосъемку».

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в августе 2015 года поручил крупнейшему в Украине энергетическому госхолдингу "Нафтогаз Украины" нанять юристов для защиты своих имущественных прав в Крыму.

Справка УНИАН. "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

Читайте такжеАксенов объяснил, почему РФ вывезла "вышки Бойко" в свои территориальные воды

В настоящее время на балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу - 58,56 миллиарда кубометров, по газовому конденсату - 1 231 тысяча тонн, по нефти - 2 530 тысяч тонн.

19 марта 2014 года буровые установки "Черноморнефтегаза" в Крыму были захвачены вооруженными людьми.