фото: УНІАН

Об этом рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью 5 каналу, передает Украинская правда.

"Что касается конкретных ценовых уровней, действительно, цены сейчас падают, я опять же не могу назвать точную цену, которая будет предложена русскими, потому что она пока не предложена, посмотрим на это", - сказал он.

По словам Коболева, украинская сторона открыто сообщила условия, на которых возобновит покупку российского газа. Киев ждет, будут ли его коммерческие предложения восприняты позитивным путем.

Видео дня

Читайте также"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" обсудить стоимость транзита по Украине с учетом новых правил ценообразования

"Повторюсь, это будет банально коммерческое решение для нас - покупать или не покупать. Сейчас это коммерческий процесс: договоримся - ок, не договоримся - будем покупать газ в другом месте", - отметил председатель правления НАК.

По его мнению в 2015 году Украина прошла некую "точку невозврата" и снизила зависимость от российского газа:

"Газпром" больше не является монополистом на украинском рынке, он больше не имеет того влияния, через который все считали, что мы были "на крючке", а мы действительно раньше были "на крючке". Это изменилось", - отметил Коболев. Это произошло благодаря реформам в газовой сфере, считает глава "Нафтогаза".

Читайте такжеЯценюк ожидает вердикта Стокгольмского арбитража по иску против "Газпрома" в 2016 году

Как сообщал УНИАН, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что российский газовый монополист компания "Газпром" сможет продолжать продавать свой газ Украине в 2016 году при условии снижения его стоимости ниже 200 долларов за тысячу кубических метров.