Фото УНИАН

Кабинет министров Украины на заседании в четверг одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об упрощении лицензирования и получения документов разрешительного характера в сфере использования ядерной энергетики.

"Сопровождайте законопроект в Верховной Раде", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

В частности, законопроектом предлагается упростить административные требования к перевозке радиоактивных материалов, операциям с радиоактивными отходами, а также отменить лицензирование бизнеса, генерирующего такие отходы.

Видео дня

"Радиоактивные отходы возникают много где, в частности, при использовании источников ионизирующего излучения, а они широко используются в медицине, науке, промышленности", - отметила заместитель директора департамента по нефтегазовому комплексу Министерства энергетики и угольной промышленности Татьяна Довжок, представляя законопроект.

Кроме того, документ предусматривает отмену разрешений для бизнеса, который потенциально может генерировать небольшое радиоактивное излучение.

Читайте такжеМеждународная миссия подготовила для Украины план для достижения энергонезависимости

Как сообщал УНИАН, по данным государственного концерна «Энергоатом», украинские атомные электростанции в 2015 году значительно улучшили стабильность работы и меньше выводили энергоблоки в ремонты, что позволило АЭС произвести дополнительные объемы электроэнергии.

В 2015 году не произошло ни одной остановки энергоблоков АЭС на внеплановый ремонт из-за некачественного выполнения предупредительных ремонтов. При этом продолжительность текущих ремонтов энергоблоков АЭС в 2015 году была в 4 раза меньше среднего показателя за последние 10 лет.