Несмотря на текущее проблемы на финансовых рынках, «Газпром» продолжает завоевывать новые рынки сбыта голубого топлива на десятки лет вперед.

Так, ближайшие 20 лет покупателем российского газа будет оставаться Словакия — соответствующее соглашение было подписано двумя сторонами. Как сообщает РБК daily, кроме того, за этот же период «Газпром» через ее территорию прокачает около 1 трлн куб. м. Аналитики полагают, что госмонополия этим контрактом в первую очередь обеспечила себе выход на рынок Центральной Европы через южное направление. Однако, по их мнению, из-за падения спроса на топливо «Газпрому» в целом не избежать сокращения поставок газа в Европу.

«Газпром экспорт» (100-процентная «дочка» «Газпрома») и словацкая компания Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) подписали соглашение по основным условиям поставок газа в Словакию в течение 20 лет в объеме 130 млрд куб. м начиная со следующего года. Об этом говорится в совместном сообщении компании, распространенном в пятницу вечером. Действующий контракт истекает в этом году. Таким образом, стороны продлили договор до 2028 года.

Видео дня

Кроме того, 100-процентная дочерняя компания SPP — Eustream — заключила с «Газпромом» транзитное соглашение также на 20 лет, по которому через территорию Словакии будет транспортирован 1 трлн куб. м газа. Новое соглашение было достигнуто после переговоров, длившихся более двух лет, говорится в сообщении.

По словам главы «Газпром экспорта» Александра Медведева, которые приводятся в пресс-релизе, заключение нового соглашения о транзите повысит энергобезопасность Евросоюза и будет гарантировать устойчивые поставки российского газа в Европу.

«Газпром» уже продлил ряд контрактов с европейскими пар­нерами о поставках им газа: в сентябре 2006 года — с Австрией до 2027 года (действующее заканчивается в конце 2012-го) в ноябре 2006 года — с Италией до 2035 года, в декабре 2006 года — контракты на поставку, а также транспортировку природного газа в Чехию с компанией RWE-Transgas до 2035 года, с Gaz de France — до 2030 года, с Болгарией — с 2010 до 2030 года. Этим летом был продлен на 35 лет контракт на поставку газа с немецкой WIEH.

Важным моментом для «Газпрома» является то, что Словакия согласилась на транспортировку российского газа через свою территорию и, таким образом, «вступила в клуб» стран, поддерживающих проект «Южный поток», отмечает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.